歡迎來到南鄭縣人民政府門戶網站!
站內搜索:

信件內容

來 信 人 張勇
來信時間 2020-02-06 21:26:51
信件主題 關于各村鎮設置路障影響外出務工人員返工的情況反饋
信件內容 尊敬的區政府領導:     新年好!     近期新冠病毒疫情嚴重,對堅守工作崗位,沖在第一線的你們表示感謝!你們辛苦了,請多保重身體!     本人張勇,系南鄭區法鎮沙河村一組村民,身份證號碼61232120000504621X。我實名制反饋以下問題,懇請政府予以幫助。     我于2020年1月19日由廣東省廣州市白云區駕車返回漢中市南鄭區,期間全程高速,未下高速,未經過武漢區域。返鄉后由于疫情嚴重,我積極響應政府號召,在家自行隔離,期間未外出活動。并且本村衛生室每日早晚兩次對我進行體溫監控,至今已有17天,期間身體狀況無異常。但我廣州工作單位根據國務院及廣東省相關政策決定于2020年2月9日復工,并敦促員工返工。我計劃于2月6日駕車返回廣州,但目前各村鎮道路(法鎮西牟路,紅軍路,南心橋等路段)皆設置有路障,值班人員不論何種情況一律不予以通行,咨詢鎮政府相關人員也未回復此事如何解決,何時解決。本人對政府防控疫情,控制人員流動,保衛人民群眾身體健康的出發點非常理解和支持!但無奈返工時間臨近,至此,我心中十分焦急。     因此有以下幾點情況和建議向政府領導反饋,望予以支持和幫助。     南鄭區因地理位置原因,多數人員皆選擇外出務工,現上海市,浙江省,江蘇省,廣東省等務工人員較多的區域政府文件指導各企業可以于2月10號復工,考慮到路途所需時間,時間已經非常緊迫,政府是否應考慮實際情況,予以時間上的銜接。  對各村鎮設置路障,并于惡劣天氣堅持安排人員值守的情況予以感謝和支持,但是否可以結合實際情況,例如:是否可以先對需外出返工的人員進行信息收集,再有各村衛生室對其身體情況進行確認,確認無異常情況且的確是需外出返工的人員予以通行。    現通過其他戶籍(四川,江西,湖南,甚至是湖北)的同事反饋,當地也都未對需外出務工的人員予以阻攔。希望區政府各領導可以根據實際情況予以解決,此事絕非我一人個例。     如今疫情嚴重,我也不愿冒如此風險,但實在是生活所迫,希望政府領導理解!     以上,希望政府領導可以幫忙予以解決,如非萬不得已,我也不愿在深夜麻煩政府領導,拜托了!謝謝你們!     另:由于山區信號不好,郵件和其他方式恐無法及時回復,如政府領導還需確認具體情況麻煩電話(張勇:18825193202)聯系我!     盼復!                                                     2020年2月6日晚22時

回復內容

回復部門 交通局
回復時間 2020-02-08 16:22:25
回復信息

按照南疫控辦發[202033號文件《關于疫情防控期間應急醫療生產生活物資運輸車輛及外出務工返崗人員通行證辦理相關工作的通知》辦理相關手續。反映人攜帶相關材料按照程序到當地鎮政府,個人填寫相關信息,報戶籍所在村審核,由所在鎮衛生院免費對申請人進行健康檢查,由申請人戶籍所在鎮辦審核、登記并發放 《漢中市南鄭區新冠肺炎疫情防控期間外出務工、返崗人員臨時通行證 》。

狀態 [已處理]

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
驗證碼:
明日短线黑马股票推荐